AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ульяновское сельское муниципальное образование

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет о мерах борьбы с «дистанционными» мошенниками

Новости
29.08.2023

Прокуратура Республики Калмыкия разъясняет о мерах борьбы с «дистанционными» мошенниками

Активное применение современных видов связи является неотъемлемой характеристикой современности. В настоящее время этот вектор развития общественной жизнедеятельности объективно обуславливает высокий уровень киберпреступности как в Республике Калмыкия, так и России в целом, при этом большую часть таких преступлений составляют «дистанционные» мошенничества, совершаемые с использованием средств мобильной связи либо сети «Интернет».

На сегодняшний день на территории Российской Федерации сформировалась судебная практика по взысканию на основании исков потерпевших граждан неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечислены похищенные денежные средства.

Так, согласно положениям статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При этом в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказать наличие обстоятельств, в силу которых неосновательное обогащение не подлежит возврату, либо то, что денежные средства или иное имущество получены обоснованно и неосновательным обогащением не являются, возлагается на ответчика.

В ходе рассмотрения при указанных обстоятельствах исков ответчики - номинальные владельцы счетов, доказать наличие законных оснований для приобретения денежных средств не могут, в связи с чем суды выносят решения в пользу жертв мошенников.

Обозначенная судебная практика позволит потерпевшим от преступлений эффективно защищать свои права, а прежде всего возмещать причиненный ущерб даже при неустановлении лица, виновного в совершенном хищении.

Для получения правовой помощи по вопросам противодействия «дистанционным» мошенникам и реализации права на взыскание похищенных денежных средств жители республики вправе обратиться в органы прокуратуры республики.


Возврат к списку