AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ульяновское сельское муниципальное образование

Пенсионеры Калмыкии имеют право выбора доставочной организации для получения пенсии

Новости
07.03.2020

Пенсионеры Калмыкии имеют право выбора доставочной организации для получения пенсии

Оформляя пенсию, каждый гражданин должен знать, что имеет право выбора организации, которая будет осуществлять доставку его пенсии.

Выплата пенсий и иных социальных выплат в Калмыкии осуществляется через организации почтовой связи и кредитные организации (банки). Их перечень размещен на официальном сайте ПФР.

Взаимодействие с доставочными организациями по доставке пенсий и иных социальных выплат осуществляется на основании договора, типовая форма которой утверждена Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Калмыкия заключены договоры с шестью кредитными учреждениями и УФПС - АО «Почта России».

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), кредитной организацией выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеры, которые используют карты иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. Установлен максимальный период перехода на «Мир» - до 1 июля 2020 года. В тоже время, по своему желанию пенсионер может получить карту «Мир» и перевести на нее выплату пенсии и сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты. Таким образом, переход на карты «Мир» происходит постепенно, и на выплатах пенсионеров никак не отражается.

К сведению: в том случае, если пенсионер захочет сменить организацию, которая будет доставлять пенсию, ему необходимо обратиться в ПФР любым удобным для него способом:
- обратиться в любой территориальный орган ПФР;
- подать соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал государственных услуг;
- через МФЦ по месту жительства.

В Калмыкии почти 77 тысяч пенсионеров. Из них более 68 тысяч – получатели страховых пенсий. 64,8 % калмыцких пенсионеров получают деньги через банки и 35,2 % – через почтовые отделения. Ежемесячно пенсионерам республики Пенсионный фонд выплачивает более миллиарда рублей.


Возврат к списку